Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Ремонт откоса плиточным клеем - зачем?

Дверной откос не всегда выравнивается только шпаклёвкой. В некоторых случаях целесообразно использовать плиточный клей. Например, если стена облицована плиткой. Представим ситуацию – вам поменяли входную дверь. Дверь находится в магазине. Ремонтировать откос надо, а закрывать магазин нельзя. Почему плиточный клей? Основная причина, что при правильном приготовлении он может застывать за 20 минут.

Есть и другие причины, по которым важно использовать плиточный клей: может быть не планируется дальнейшая покраска и серый цвет хорошо соответствует интерьеру, или планируется облицовка откоса плиткой.

Самые большие выбоины можно заполнить монтажной пеной. Только нужно иметь пистолет и профессиональные баллоны, пена из которых укладывается более аккуратно и ровно. Так мы можем запенить нужным слоем. Оставляем на клей только 0,5 -1 см.

Плиточный клей просто так толстым слоем не положишь. Но если соединить его с небольшим количеством шпаклёвки, 1 к десяти. Консистенцию делаем густую, чтобы можно было глубокие ямки заполнять. На раме предварительно наносим линию при помощи красящего шнура. Кстати, очень удобный способ нанесения линий любой длины. Затем, ориентируясь на эту линию, мы «вытягиваем» плоскость откоса. Направление движения шпателя – от рамы наружу. Шпатель должен быть широкий 35-45 см. Лучше использовать фасадный шпатель, который имеет более ровную форму.

Сделали 1 слой откоса, подождали полчаса. Именно за это время плиточный клей, смешанный со шпаклёвкой затвердеет, так что вы сможете нанести второй слой чистовой. А на следующий день достаточно чуть-чуть поднаждачить. Или, если у вас есть навык, то и наждачить не придётся.

Последующие работы – на ваше усмотрение. Либо плитка, либо шпаклёвка, если необходимо, или декоративная штукатурка. Иногда можно наносить грунт-краску, пигментированную в нужный цвет, перекрёстными слоями.

Отделка откоса плиточным клеем нужна особенно снаружи помещений. Но в этом случае придётся повозиться чуть дольше. Шпаклёвку здесь в клей добавлять нельзя, а значит, время между каждым слоем увеличится. Но если у вас есть другие работы, то их можно выполнять параллельно. Вы нанесёте один слой клея, и перейдёте к другим работам, затем вернётесь.

Плиточным клеем можно создавать декоративные поверхности, если применить структурный валик или форму для печати. Также можно ровный откос загрунтовать под короед или любую другую декоративную штукатурку.

ru_RU