Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Микропластик в свежевыпавшем снегу Антарктиды

Исследователи впервые обнаружили микропластик в свежевыпавшем снегу Антарктиды.

Исследование, опубликованное в рецензируемом научном журнале The Cryosphere во вторник, подчеркивает растущую обеспокоенность по поводу угроз загрязнения микропластиком окружающей среды и жизни во всем мире - даже в некоторых из самых отдаленных уголках земного шара.

Микропластик теперь можно найти в любом месте от вершины горы Эверест до самых глубоких океанов. Эти крошечные частицы отходов, состоящие из любого типа пластика длиной менее пяти миллиметров, также попадают в организм через пищу, питье и воздух, которым мы дышим. Недавние исследования обнаружили микропластик в крови человека и в легких живых людей.

«Это невероятно печально, но обнаружение микропластика в свежем антарктическом снегу подчеркивает степень пластикового загрязнения даже в самых отдаленных регионах мира», — сказал Алекс Авес, ведущий автор исследования, в пресс-релизе университета.

Авес также отмечает, что он и его коллеги собрали образцы снега с 19 участков в районе острова Росс в Антарктиде. Они обнаружили микропластик во всех из них — в среднем по 29 частиц в каждом литре растаявшего снега.

«Оглядываясь назад, я совсем не удивлена», — заявила Лора Ревелл, доцент Кентерберийского университета, которая также является одним из авторов исследования. «Из исследований, опубликованных в последние несколько лет, мы узнали, что везде, где мы ищем микропластик в воздухе, мы находим его».

Микропластик ранее был обнаружен в Южном океане, и в прошлом были доказательства микропластика в Антарктиде, но исследование во вторник знаменует собой первое подтверждение такого рода загрязнения в снегу континента. Исследователи обнаружили в общей сложности 13 различных типов микропластика. Наиболее распространенным микропластиком был ПЭТ, который часто используется для изготовления пластиковых бутылок и крышек.

На другом конце света исследование 2019 года обнаружило «огромные концентрации» микропластика вокруг Северного полюса Земли, в снегу по всей Арктике.

Предыдущие исследования предполагают последствия загрязнения микропластиком для здоровья и климата, включая связь с повреждением клеток человека, окислительным стрессом и репродуктивным вредом. Университет Кентербери также отмечает, что присутствие микропластика в воздухе может ускорить таяние снега и льда.

ru_RU