Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Комплектация гнезд на зиму.

В данный период, в сентябре, это важнейшая работа. В гнезде оставляют столько рамок, сколько пчелы могут плотно обсесть, и добавляют еще одну рамку. Корма дают из расчета 2 кг на улочку пчел, то есть 14-16 кг на семью. Каждую семью снабжают 1-2 рамками с пергой, залитой медом. Гнезда хорошо утепляют. Если в гнезде мало корма, то пчел подкармливают большими порциями сахарного сиропа (в концентрации 2:1) – по 2-3 кг за один раз.

Чтобы предотвратить кражи, ставят заградители от мышей. В зимовниках поддерживают температуру от 0 до 40 и относительную влажность 75-85%. Для этого надземные зимовники строят двустенные, которые наполовину или полностью углублены в землю.

Размер зимовщика зависит от количества пчелиных семей, которые в нем зимуют, исходя из нормы - 0,7-1 м3 помещения на одну семью. Если в помещении больше нормы, в период значительных морозов в нем может быть холодно, а при потеплении слишком тепло. Клуб пчел может от этого со временем совсем распасться.

Если есть отвес, то помещение строят на нем с выходом на пасечной точек. В лесостепной и степной зонах почвы имеют толстый слой глины, в них глубоко залегают грунтовые воды. На таких грунтах можно делать зимовники полностью под землей, похожими на туннель высотой 2 -2,5 м и шириной внизу 1,62 см. Для вентиляции прорезают отверстия вверху и в них вставляют гончарные трубы высотой 1 м над поверхностью грунта.
При входе в тамбур делают две двери, а перед входом в помещение – третью.

ru_RU